Сведения о наличии специально оборудованных учебных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения учебных занятий ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа» располагает тремя учебными классами, общей площадью 120 кв.м., расположенными по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чернышова , д. 4А. Договор аренды нежилого помещения от 09.01.2024, срок действия с 09.01.2024г. по 31.12.2024г.

Все учебные классы оборудованы видеопроекторами, компьютерами (ноутбуками) интерактивными досками. Учебные классы оснащены наглядными пособиями (информационные стенды, учебные приборы). В учебных классах проведена внутренняя локальная сеть, обучающиеся имеют доступ к информационным ресурсам сети «Интернет». В учебных классах в наличии учебные пособия, медиа-ресурсы на электронных носителях.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Практические занятия в ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа», в зависимости от изучаемых программ, могут проводиться в учебных классах, оснащенных необходимым оборудованием, а также на открытом полигоне и в специальных крытых помещениях (в соответствии с заключенными договорами).

Сведения о библиотеке

В учебных классах ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа» создан Фонд печатных изданий. Также обучающиеся ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа» имеют право на безвозмездное пользование библиотечным фондом МКУК МО ТР «Тихорецкая межпоселенческая библиотека» на основании договора № 2 от 07.07.2015 г.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения доступа в здание и помещения Организации и инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

- вход в здание оборудован входной площадкой.

- входная дверь оборудована тактильной кнопкой вызова персонала и тактильной вывеской с наименованием Организации.

- дверные проемы обеспечивают беспрепятственный вход в здание;

- при нахождении обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещениях Организации им оказывается ситуационная помощь, назначены лица, ответственные за оказание данной помощи.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения условий питания обучающихся заключен договор на обеспечение питания в учреждении общественного питания, расположенном в шаговой доступности от здания образовательной организации.

На занятиях преподавателями доводится информация, направленная на формирование здорового образа жизни.

К работе на договорной основе привлечен медицинский центр. Помещения, в которых осуществляется учебный процесс, имеют санитарно-эпидемиологические заключения об отсутствии вредных факторов для обучающихся. Также имеется аптечка первой помощи. Преподаватели прошли обучение по программе оказания первой помощи.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» доступен со всех компьютеров и ноутбуков, расположенных в учебных классах ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа».

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Обучающиеся имеют доступ к следующим электронным образовательным ресурсам:

• Обучающе-контролирующая программа «Олимп-ОКС» - предназначена для автоматизации процессов обучения и проверки знаний непосредственно в ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа», а так же по средству удаленного доступа через сеть Интернет. Обучающимся предоставляется доступ к личному кабинету в системе, администратор осуществляет контроль обучения, прохождения промежуточных аттестаций и итоговой аттестации.
  • Образовательной платформе do.ttsh.ru. Обучающимся предоставляется доступ к личному кабинету в системе, администратор осуществляет контроль обучения, прохождения промежуточных аттестаций и итоговой аттестации.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Проведение занятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья применяется компьютерная техника, мультимедийные системы, звукоусиливающая аппаратура, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации. Имеются лекционные материалы, размещенные на электронных носителях информации.

Форма аттестации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья определяется с учетом их психофизических особенностях и может проводится с помощью компьютерной техники или на бумажных носителях.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На территории ЧОУ ДПО «Тихорецкая техническая школа» имеется общежитие с оборудованным помещением приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.